Гидроизоляционная пропитка «МультиПротект»
Гидроизоляция

 Гидроизоляция защитными композициями

«МультиПротект» Пропитка и/или Лак

 

Пропитка используется в качестве пропиточного состава для изделий на минеральных связующих – бетон, гипс, шифер, штукатурка, брусчатка, различные виды камня.

Обработанные пропиткой пористые основания приобретают высокие гидрофобные (водоотталкивающие) свойства. Резко повышается водонепроницаемость и снижается водопоглощение защищаемого материала конструкций, имеющих постоянный или эпизодический контакт с водой.

Пропитка полностью обеспыливает поверхность, упрочняет ее и надежно защищает от воздействия таких агрессивных сред как растворы солей, кислот, щелочей, различных окислителей, и т.д.

Глубина проникновения пропитки составляет от 2 до 5 мм (в зависимости от пористости основания).

Пропитка может наноситься как на сухие поверхности, так и на поверхности с повышенной остаточной влажностью – до 8% масс (свежий бетон), однако при этом глубина проникновения пропитки составляет до 2 - 3 мм, при сохранении высокой степени адгезии к подложке (20-25 кгс/см2).

Для увеличения степени водонепроницаемости материала, эффективность защитного действия пропитки усиливается использованием лака. В этом случае, поверхность дополнительно приобретает повышенную стойкость к агрессивным химическим веществам и истирающим нагрузкам.

Обработанная защитными композициями поверхность при необходимости может покрываться декоративными лакокрасочными материалами (НЦ, УР, ЭП и др), битумными мастиками или штукатуриться. Поверхность бетона перестает липнуть примерно через час после обработки. Пропитку можно использовать как в случае прямого так и обратного давления воды. Работы с пропиткой могут проводиться как летом, так и зимой от -15°С до +35°С.

 

Подготовка поверхности и технология нанесения композиций

Поверхность конструкции должна быть очищена от избыточного слоя пыли, грязи, шелушащихся слоев старой краски и не плотно держащихся слоев штукатурки или старого бетонного основания. Необходимо очистить поверхность от наростов мхов и плесени. Должны быть удалены избыточные масляные и жировые загрязнения. На поверхности не должно быть стоячей воды или другой жидкости.

Защитные композиции можно наносить кистью, валиком, распылением. При необходимости разбавить ацетоном, толуолом, растворителем Р-4А или Р-5А. Другие растворители не применять.

Особо отмечаем, что нанесение защитных композиций, особенно кистью, не должно сопровождаться их втиранием в защищаемую конструкцию. Нанесение должно быть смазывающим, не допускающим сдирания образующегося защитного слоя.

Первым слоем наносится пропитка до состояния близкого к насыщению (т.е. нанести слой пропитки, 5-10 минут выждать. Если пропитка поглощается, то нанести еще слой. После насыщения поверхности, обработку пропиткой прекратить.) Далее необходимо выждать не менее 1-1,5 часов для просушивания нанесенной пропитки.

Вторым и третьим слоем наносится лак. Межслойная сушка должна составлять не менее одного часа.

Так, например, самый большой расход пропитки и лака "МультиПротект" на газосиликатном блоке из-за его высокой пористости. Суммарный расход пропитки составляет 550÷600 г/м2, первого слоя лака 300÷400 г/м2, второго слоя 200÷300 г/м2 (См. протокол испытаний). На бетонных основаниях расход пропитки не превышает 400 г/м2, а двух слоев лака 300÷350 г/м2.

Желательно глубокие русты, стыки и выбоины замазать мастикой: Ц/П/В=1/3/0,4, эта смесь перемешивается, затем добавляется пропитка до нужной консистенции, но не менее 0,4 частей от массы цемента. Жизнеспособность такой мастики составляет примерно 1 час.

Покрытие может эксплуатироваться с не полной нагрузкой после потери липкости(т.е. можно ходить, укладывать плитку или керамогранит, делать цементно-песчаную стяжку). Обычно при +20°С обработанная поверхность перестает липнуть через 2÷3 часа. Полная нагрузка покрытия начинается после окончательного структурирования через 5-7 суток.

Хранение

Не более шести месяцев в закрытой таре при комнатной температуре, избегая попадания прямых солнечных лучей и нагрева выше 30°С.

Меры безопасности

Аналогичны мерам безопасности при работе с органорастворимыми лакокрасочными материалами типа ХВ, НЦ, ПУ, ПФ и т.д. Избегать попадания лака на кожу и в глаза. Работать в хорошо проветриваемом помещении. Плотно закрывать тару.

Сравнительная характеристика основных гидроизолирующих составов с гидроизолирующими композициями «Мультипротект»

Параметр

Гидроизоляция на цементно-песчаной основе

Битум-полимерная мастика

Наплавляемая гидроизоляция

«МультиПротект»

Адгезия к бетону, МПа

2,6

0,4

0,45

2,5

Водопоглощение по массе покрытия, %

5

нет

до 0,4 (через 24ч)

нет

Влагонепроницаемость на бетоне М200

W 8-W20

(в зависимости от структуры бетона)

W 0,3

в течение 10 мин.

W 0,1

при толщине слоя 3мм.

Пропитка – W 8;

Пропитка + 2 слоя универсального лака – W 14

Время схватывания, ч

2

8

10

не более 1 часа при +20°С (по покрытию можно ходить уже через 1,5-2 часа)

Полное структурирование покрытия

через 5-7 сут

(в течение 3 сут покрытие необхо-димо увлажнять)

через 8-12 часов

через 15-20 часов

через 5-7 суток

Расход, кг/м2

(бетон М200)

0,7-0,9

1,5-2,0 (при толщине слоя 2мм)

0,9-1,0

0,3-0,40 Пропитка (до насыщения)

0,1-0,15 Лак

Подготовка поверхности

Обильно увлажнить

Тщательно просушить

Влажность основания до 5%

Влажность основания до 12-15%.

Температура окруж.среды при нанесении изоляции

не ниже +5°С

изделия не ниже +5°С

мастики не ниже +15°С

не ниже +5°С и относит. влажн. возд. до 80%

от -15° до +35°С относит. влажн. возд. 80-90%.

Рекомендуемое количество слоев

2 (межслойная сушка - 2-3 часа)

2 (межслойная сушка - 5-6 часов)

2-3 (межслойная сушка не менее 10 ч)

2-3 (межслойная сушка не менее 1 часа)

Способы нанесения

оштукатуривание

шпателем или кистью (в зависимости от вязкости)

путем расплавления горелкой

кистью, валиком, распылителем

Стоимость:     1кг  

2 (без учета работ)

230 руб/кг

310-400 руб/м2

70 руб/кг

210-280 руб/м2

70 руб/кг

140-210 руб/м2

Прайс

 

 
Баннер Баннер Баннер Баннер Баннер